您所在的位置: 首页 > 新闻中心 > 新闻资讯

2014年度河南省县级台新闻奖(广播)获奖作品

2015-08-04 15:35:09

豫视县协2015【9】号

 

广播长消息

一等奖(6件):

1、作品名称:《中牟县参观团兰考喜遇总书记》

   创作单位:中牟广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:田金敬 郑军华

 

2、作品名称:《永城民俗博物馆向民众开放 300余件展品由村民捐献》

   创作单位:永城市广播电视局广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:王敏 张燕 王亚辉 刘杰

 

3、作品名称:《桑坡村成为我省首个“淘宝村”》

   创作单位:孟州市广播电视中心

   作品类别:广播长消息

   主创人员:卢晓玉 高清

 

4、作品名称:《匡城一中学生获国际少年书信大赛国内金奖》

   创作单位:睢县文化广电旅游局

   作品类别:广播长消息   

   主创人员:王珂黛 李静

 

5、作品名称:《农民词作者许会锋荣获全国“五个一”工程奖》

   创作单位:襄城县文化和广播影视局

   作品类别:广播长消息

   主创人员:李莹莹 李静鹤

 

6、作品名称:《焦国强:守望烽火岁月 关爱抗战老兵》

   作品类别:广播长消息

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   主创人员:相天春 路杨

 

二等奖(13件):

1、作品名称:《漯河首家民间交响乐团首秀迎新年》

   创作单位:漯河市沙北广播电视中心

   作品类别:广播长消息

   主创人员:平银辉 谷世杰

 

2、作品名称:《我县在长春拾荒夫妇捡到巨额黄金首饰如数归还失主》

   创作单位:固始人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:王红 柴世伟

 

3、作品名称:《南阳21岁女孩用43万字译注鉴赏武侯祠碑刻》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:李晴 赵慧玲 

 

4、作品名称:《点亮“微心愿” 圆梦在社区》

   创作单位:长葛市文化和广播影视局

   作品类别:广播长消息

   主创人员:范晓慧 刘乃召

 

5、作品名称:《不办寿宴办球赛 老人引领新风尚》

   创作单位:灵宝人民广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:荆慧丽 薛艳丽

 

6、作品名称:《登封“红衣导游”王志周受到习近平总书记接见》

   创作单位:登封市广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:程志辉 梁婷婷

 

7、作品名称:《长垣四大产业实现华丽转身》

   创作单位:长垣人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:祝兵 王洁

 

8、作品名称:《淇县农民自建“牛心岗惨案”纪念碑》

   创作单位:淇县人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:闫鹏 晋领军

 

9、作品名称:《“小银行”成就农民致富大梦想》

   创作单位:汝阳县广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:韩雪晓 张潇佳

 

10、作品名称:《新郑农民爱心捐髓救助比利时患者》

   创作单位:新郑市广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:代平 马瑞萍

 

11、作品名称:《大杜庄龙山文化遗址考古发掘有重大收获》

   创作单位:舞钢市广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:马文菲 张宗展

 

12、作品名称:《麦收近尾声 “托管”协议显高效》

   创作单位:获嘉县广播电视中心

   作品类别:广播长消息

   主创人员:陶强 郑晓华

 

13、作品名称:《农村娃圆了冠军梦》

   创作单位:伊川县广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:康世骧 周颖

 

三等奖(14件):

1、作品名称:《两万亩彩色小麦 让农户增收600万元》

   创作单位:获嘉县广播电视中心

   作品类别:广播长消息

   主创人员:陶强 徐倩影

 

2、作品名称:《一对千年福喜钟现身我县农家院》

   创作单位:郏县人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:高友超 秦晓丹

 

3、作品名称:《鲁山县熊背乡1246名学生同吃营养餐》

   创作单位:鲁山县广播电视局

   作品类别:广播长消息

   主创人员:赫连建国 李业龙

 

4、作品名称:《滑县主动回应群众关切 认真查摆四风问题》

   创作单位:滑县广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:韩红纳 张辉

 

5、作品名称:《上街区“牵手义工”邀请全区环卫工免费吃冬至饺子》

   创作单位:上街区文化广电新闻出版局

   作品类别:广播长消息

   主创人员:阎连旺

 

6、作品名称:《土地流转黄河滩 废弃窑场变良田》

   创作单位:原阳县广播电视服务中心

   作品类别:广播长消息

   主创人员:张文杰 禹琴

 

7、作品名称:《国内首个“扶人自愿者协会”在我县成立》

   创作单位:卢氏县广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:薛丰瑞 尚荔

 

8、作品名称:《沈丘:“小保险”赢得“大民心”》

   创作单位:沈丘县广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:于振中

 

9、作品名称:《我县补链强链助推产业集群发展》

   创作单位:长垣人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:刘君 张利洁

 

10、作品名称:《老兵忆往事 抗战历史值得每个中国人铭记》

   创作单位:义马市广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:郜翠 段苏北

 

11、作品名称:《南阳八旬老人张成山痴迷新闻写作61年》

   创作单位:社旗县广播电视台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:景莉

 

12、作品名称:《淇县双丰种植业合作社“点粪成金”》

   创作单位:淇县人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:宋建中 秦露丹

 

13、作品名称:《雷锋爱心基金一元“火种”传递汝州》

   创作单位:汝州人民广播电台

   作品类别:广播长消息

   主创人员:马向珂 杨增霞

 

14、作品名称:《尉氏:新农村联合社土地托管“托”出了丰收和希望》

   创作单位:尉氏县文化广电新闻出版局

   作品类别:广播长消息

   主创人员:陈新宇 张颖

 

广播短消息

 

一等奖(1件):

1、作品名称:《用新媒介传播正能量的吴琳博》

   创作单位:淇县人民广播电台  

   作品类别:广播短消息

   主创人员:王金萍 武俊叶

 

二等奖(6件):

1、作品名称:《河南首家环保法庭开庭审理第一案》

   创作单位:中牟人民广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:张飞 张建勇

 

2、作品名称:《“9•30首个烈士纪念日”永城市社会各界近千人共同缅怀革命先烈》

   创作单位:永城市广播电视局广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:刘丹 王娜 陈志伟 唐莎莎

 

3、作品名称:《吃进秸秆 吐出“煤块”》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:相天春

 

4、作品名称:《叶县全面推行“先住院 后付费”》

   创作单位:叶县广播电视局

   作品类别:广播短消息

   主创人员:宋爱平 郭小娟

 

5、作品名称:《“太空红枣”在我市成功挂果》

   创作单位:新郑市广播电视台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:王丹 王浩

 

6、作品名称:《我县两青年获“全国见义勇为模范群体”荣誉称号》

   创作单位:伊川县人民广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:石伟召 智辉

 

三等奖(8件):

1、作品名称:《我省首个“飞地经济”产业园落户获嘉》

   创作单位:获嘉县广播电视中心

   作品类别:广播短消息

   主创人员:韩万魁 陶强

 

2、作品名称:《渑池牛心柿率先穿上“二维码”》

   创作单位:渑池县广播电视台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:范江华 平燕

 

3、作品名称:《小微博上演爱心大接力 网友齐帮农民卖南瓜》

   创作单位:临颍县广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:王利生 张志武

 

4、作品名称:《栾川“钼”有世界价格》

   创作单位:栾川县广播电影电视中心

   作品类别:广播短消息

   主创人员:童伟 李静

 

5、作品名称:《我县建成全省首个茶树良种繁育母本园》

   创作单位:光山县人民广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:梅曙贤 左忠宽 晏  燕 范晓慧

 

6、作品名称:《嵩山脚下 仙鹤归来》

   创作单位:登封市广播电视台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:冯艳艳 张路平

 

7、作品名称:《“知心庭长”朱正栩当选全国模范法官》

   创作单位:宝丰广播电台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:夏轻敏 韩国明

 

8、作品名称:《我县自行车选手勇夺全国青年场地自行车锦标赛冠军》

   创作单位:新乡县广播电视台

   作品类别:广播短消息

   主创人员:张绍东 崔春艳

 

广播连续及系列报道

一等奖(1件):

1、作品名称:《足球小将赴京记》

   创作单位:临颍县文化广电旅游局

   作品类别:广播连续及系列报道

   主创人员:刘佳 韩飞 卢旭 晁国峰

 

二等奖(1件):

1、作品名称:《回乡大学生创业 带领农民增收致富》

   创作单位:内乡县广电局

   作品类别:广播连续及系列报道   

   主创人员:柏冬 赵东侠 王明新 

 

三等奖(2件):

1、作品名称:《卧龙区全力破解后移民时代发展难题》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   作品类别:广播连续及系列报道

   主创人员:赵慧玲 徐晓霁 路杨 陈博

 

2、作品名称:《走出无声世界》

   创作单位:巩义人民广播电台

   作品类别:广播连续及系列报道

   主创人员:刘斐 李晓娜 孟姹姹 庞江峰

 

广播评论

 

一等奖(1件):

1、作品名称:《“找不出问题”才是问题》

   创作单位:舞阳县广播电视台

   作品类别:广播评论

   主创人员:高登宇 刘晓枝 杨拥军 赵真

 

二等奖(1件):

1、作品名称:《喊停民间红白大事铺张浪费行为的有益尝试》

   创作单位:平顶山市广电总台新华记者站

   作品类别:广播评论

   主创人员:徐艳丽 陈秋萍 张鹏 郭继东

 

三等奖(1件):

1、作品名称:《别让攀比成为幸福的“累赘”》

   创作单位:鄢陵县人民广播电台

   作品类别:广播评论

   主创人员:李艳青 陈俊伟 郭丽琴 崔志丹

 

广播社教专题

一等奖(2件);

1、作品名称:《车轮滚滚十三年》

   作品类别:广播社教专题

   创作单位:鲁山县广播电视局

   主创人员:张朝岑 荆  利 杨景麟  赫连建国

 

2、作品名称:《圆梦西藏》

   创作单位:巩义人民广播电台

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:李丁一 李晓娜 吴晶阔 庞江峰

 

二等奖(3件):

1、作品名称:《万余里古茶道 两百年赊店镇》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:路杨  柏锐 张卓

 

2、作品名称:《全国第一百岁夫妻的喜乐生活》

   创作单位:禹州市文广传媒有限公司

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:余欢 康宇茂 董洲旭 李俊琦

 

3、作品名称:《鲁少蒙轮椅上圆了飞翔梦》

   创作单位:上蔡人民广播电台

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:郝鹏飞 王召辉 聂慧萍 党素娥

 

三等奖(5件):

1、作品名称:《因为有你》

   创作单位:滑县人民广播电台

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:季丽娜 柳辉 王昆 景常华

 

2、作品名称:《永远的榜样 不朽的丰碑》

   创作单位:漯河市沙北广播电视中心

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:刘俊 霄虹 尚丽 潘辉

 

3、作品名称:《乡村影像文化的“守望者”》

   创作单位:永城市广电文化旅游局广播电台

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:聂冬炎 张亚萍 李  倩 刘  丹

 

4、作品名称:《两岸兄弟情》

   创作单位:舞钢市广播电视总台

   作品类别:广播社教专题

   主创人员:孙爱玲 张伟鹏 杨小吾 廉春霞

 

5、作品名称:《拒做低头族》

   创作单位:夏邑县广播电视台

   作品类别:广播社教专题 

   主创人员:刘飞 刘争艳 刘敏 王超

 

广播新闻专题

一等奖(2件):

1、作品名称:《共同点亮养老的天空》

   创作单位:固始县广播电台

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:杨广宇 马贇 刘晟 马克祥

 

2、作品名称:《有梦想就有希望》

   创作单位:夏邑县广播电视台

   作品类别:广播新闻专题  

   主创人员:王超 刘争艳 刘敏 申启振

 

二等奖(3件):

1、作品名称:《不停歇的电话》

   创作单位:武陟县广播电视台

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:秦扩建 冯玮玮 史婷婷 蔡照

 

2、作品名称:《平民英雄张振威》

   创作单位:睢县文化广电旅游局

   作品类别:广播新闻专题   

   主创人员:闫丽娜 汤洁

 

3、作品名称:《爱的回馈》

   创作单位:汝州人民广播电台

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:丁亚伟 降海新 马向珂 殷亚楠

 

三等奖(5件):

1、作品名称:《为烈士找寻回家的路》

   创作单位:南阳市卧龙广播电台

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:李东黎

 

2、作品名称:《赵莉莉的假期》

   创作单位:太康县文化广播新闻出版局

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:汪明政 段亚博 张佳佳 付文洁

 

3、作品名称:《生命尽头的坚守》

   创作单位:沈丘县广播电视台

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:张颖

 

4、作品名称:《新郑无亲胜有亲》

   创作单位:新郑市广播电视台

   作品类别:广播新闻专题

   主创人员:孙宁宁 钱黛玉 候海玲 袁渲洋

 

5、作品名称:《大山里的守望者——吴祖满》

   创作单位:新县广播电台

   作品类别:广播新闻专题 

   主创人员:胡荣华 金恒

 

广播创新栏目与节目  

三等奖(2件):

1、作品名称:《行风热线马上办》

   创作单位:偃师市广播电视总台

   作品类别:广播创新栏目

   主创人员:孙凌云 余艳霞 赵莹 张晓波 杨琳琳 张志刚

 

2、作品名称:《焦裕禄民心热线 有事您说话》

   创作单位:兰考县广播电视总台

   作品类别:广播创新节目

   主创人员:王云 董明明 杨香 艾威威

                                          

                                          河南省广播电视协会

                                     县级台工作委员会

                                      2015年7月27日

媒体合作

  • 河南影视集团
  • 大象网
  • 映像网
  • 新浪河南
  • 今报网
  • 河南一百度
  • 大豫网
  • 中华粮网
  • 荆州新闻网
  • 中国广播网河南站
  • 健康卫视
  • 大河网
  • 商都网
  • 农民网
  • 中原网
  • 汉兴网
  • 郑州设计师网
  • 郑州三牛网络信息有限公司
  • 西部电影集团